欢迎您访问“盘山县人民政府

收藏此页 设为首页 联系我们

您当前位置:首页 > 通知公告

通知公告

盘山县市场监督管理局行政处罚决定书
发布时间:2017-12-05    浏览次数:

 对唐丽丽(盘山县吴家镇金社裕农乡村百货超市)经营不符合食品安全标准的食品行为的处罚决定

 

盘县市场监罚字〔2017〕63号   

     

当事人:唐丽丽(盘山县吴家镇金社裕农乡村百货超市)       身份证号码:■■■■■■■■■■■■■■■■■■地址(住址):■■■■■■■■■■■■■■联系方式:■■■■■■■■■■■法定代表人(负责人): ■■■职务:经理 年龄:■■性别: 女        营业执照编号:92211122MA0TX0KE50                      

经查,你有以下违法事实:你于2017年8月22日由辽宁金社裕农乡村百货超市连锁有限公司配送至你店140Kg鸡蛋,采购价格是9.20元/Kg、销售价格是8.86元/Kg,已销售67.29 Kg,共596.61元,无销售票据,我局抽检0.7Kg,剩余72.01 Kg已退回给辽宁金社裕农乡村百货超市连锁有限公司,有退货证明。2017年9月20日,盘山县市场监督稽查大队执法人员,收到了由盘山县市场监督管理局委托通标标准技术服务有限公司大连分公司,对盘山县吴家镇金社裕农乡村百货超市经营的鸡蛋的食品检测报告单No:DLAF17183G-046。检验项目为氟苯尼考,检验依据为农业部公告2002年第235号,检查结论为不合格。当事人不要求复检。

主要证据:1、现场检查笔录一份,证明你现场经营情况;2、吴拓询问笔录一份,证明你违法经营鸡蛋情况;3、唐丽丽身份证复印件一份,证明你自然人身份;4、授权委托书一份,证明吴拓负责该案件的处理情况;5、吴拓身份证复印件一份,证明其自然人身份;6、现场取证照片两张,证明你门面情况和被抽检食品的存放位置;7、营业执照复印件一份,证明你主体经营资格;8、食品经营许可证复印件一份,证明你经营食品的资格;9、检验报告一份(No:DLAF17183G-046),证明你存在经营的鸡蛋不符合食品安全标准的食品情况;10、通标标准技术服务有限公司大连分公司营业执照复印件一份,证明其主体经营资质;11、通标标准技术服务有限公司大连分公司检验检测机构资质认定证书复印件一份,证明其具有检验检测资质;12、配送明细查询一份,证明你购进鸡蛋为140Kg;13、配送退单一份,证明剩余鸡蛋已被退回。                                                         

以上证据材料由唐丽丽和吴拓分别签字确认。                                                    

你上述行为已违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款:“禁止生产经营下列食品、食品添加剂、食品有关产品;(二)致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品、食品添加剂、食品相关产品;”的规定,属于经营不符合食品安全标准的食品的行为。                                                      

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款“违反本法规定,有下列情形之一,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂,并可以没收用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款;情节严重的,吊销许可证:(一)生产经营致病性微生物,农药残留、兽药残留、生物毒素、重金属等污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品、食品添加剂;”的规定予以处罚。鉴于当事人涉案产品货值金额及违法所得数额较小,社会危害轻微且能积极配合查处,如实提供相关证据材料,主动消除危害后果,并保证以后不再经营不符合食品安全标准的食品,根据《辽宁省食品药品监督管理系统规范行政处罚裁量权办法》(辽食药监法发[2016]95号)第十五条“除法定裁量情形外,从轻处罚或者减轻处罚应当考虑以下因素:(二)涉案产品货值金额或者违法所得数额较小,社会危害轻微;(六)积极配合查处,如实提供相关证据材料,主动消除危害后果或者潜在隐患的”和第十二条“适用减轻处罚的,不能减轻至免于行政处罚,罚款金额不得低于法定裁量幅度最低倍数或者金额的10%;只规定罚款上限的,在法定上限的5%-10%范围内确定”的规定。拟减轻处罚处罚如下:1、没收违法所得596.61元;2、罚款5000元。                                                        

请于收到本决定书之日起十五日内将罚没款缴到中国农业银行股份有限公司盘山支行(账户名称:盘山县财政局非税收入),地址:盘锦市双台子区辽河路帐号:06870201040030448。逾期不缴纳罚款的,根据《中华人民共和国行政处罚法》第五十一条第(一)项的规定,每日按罚款数额的百分之三加处罚款,并将依法申请人民法院强制执行。

如对本行政处罚决定不服,可于收到本决定书之日起六十日内向上一级行政主管部门或者盘山县人民政府申请复议,也可以于 六个月 内依法向盘山县人民法院提起行政诉讼。

 

 

 

 

    

(印章)

2017年12月5日

 

本文书一式两份。一份送达当事人,一份市场监督管理部门存档。

版权所有:盘山县人民政府  建议使用1024*768的分辨率来浏览本站  通用网址:www.panshan.gov.cn

技术支持:0427.com   备案号:辽ICP备13003879号 辽公网安备 21112202000001号 总访问数:

网络实名:中国盘山  主办单位:盘锦市人民政府办公室  网站标识码:2111220003  [站点地图]

EMAIL:bad_108@163.com  联系电话:0427-3552306